НМ-2014: Без стресса и депрессии

Международная Неделя Мозга (Brain Awareness Week) «Без стресса и депрессии» прошла в Санкт-Петербурге с 17 по 21 марта 2014 г. на базе Первого Санкт-Петербургского Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова.

Читать полное описание или обзорную статью в газете «Пульс»

Мы очень рады, что Неделя Мозга вызвала живой интерес! На сайте brainweekspb.org зарегистрировалось 372 человека, около 400 слушателей посетили лекции Недели, ежедневно от 70 до 100 человек.

Неделя прошла при активном посещении участников не только из Первого СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (60% слушателей), но и из самых разных учебных заведений — СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Института специальной психологии и педагогики им. Р. Валленберга, Педиатрического медицинского университета, Института психологии и социальной работы.

При этом 77% слушателей составляли студенты; остальную аудиторию представляли врачи, психологи, научные сотрудники, а также интересующиеся достижениями науки жители Санкт-Петербурга.

Диаграмма результатов Недели мозга в 2014 году
Диаграмма результатов Недели мозга в 2014 году

В последний день было проведено анкетирование, из которого мы узнали, что лекции Недели понравились 80% слушателей и оказались полезными для 72%. Доклады профессора Н. П. Ванчаковой и профессора В. А. Точилова были отмечены аудиторией как наиболее интересные и полезные. Поздравляем уважаемых лекторов!

Мы благодарим за хорошие отзывы, замечания и пожелания, которые нашли на страницах анкет. Материалы лекций (с одобрения авторов) можно найти в столбце «PDF» таблицы, расположенной ниже.

Организационный комитет Недели мозга благодарит лекторов-участников за поддержание международной инициативы по распространению знаний о достижениях нейронаук в такой важной области, как лечение депрессий; студенческий совет и всю команду волонтеров — за активную помощь; слушателей и участников — за проявленный интерес, активное обсуждение и поддержку.

  • Фонд AdVita, клиника 32 «Dr. Art» — выставка работ по арт-терапии у депрессивных больных PDF, 1.0 Мб
  • Точилов Владимир Антонович Лекция «Век депрессии» PDF, 3.5 Мб
  • Трубина Вероника Викторовна Интерактивная лекция «Методики тестирования депрессии»
  • Вацкель Елизавета Александровна Интерактивная лекция «Музыкотерапия как элемент психолого-педагогического сопровождения пациентов с депрессией» PDF, 0.6 Мб
  • Ванчакова Нина Павловна Лекция «Депрессия у женщин — особенности и возможные меры профилактики» PDF, 8.0 Мб
  • Пиотровская Вероника Раймондовна Лекция «Депрессия: риски. Пожилой возраст» PDF, 8.5 Мб
  • Тюсова Ольга Викторовна Лекция «Профилактика и коррекция депрессивных состояний» PDF, 10.1 Мб
  • Исаева Елена Рудольфовна Лекция «Психологическая адаптация и факторы риска дезадаптации» PDF, 0.7 Мб
  • Крылов Владимир Иванович Лекция «Клинико-психопатологические методы диагностики депрессии (с позиции доказательной медицины)»
  • Мелкая Марина Витольдовна «Депрессия. Кино» — киновечер с комментариями экспертов
  • Дунаевский Владимир Владимирович Лекция «Невротические аспекты депрессии»
  • Гольбах Андрей Анатольевич Интерактивная лекция «Гипнотерапия депрессий невротического уровня»