НМ-2021: Нейрогенетика

Тема «Нейрогенетика» объединяет в себе, с одной стороны, самые сложные и современные научные подходы, а с другой — вопросы, интересные каждому: существуют ли  «гены интеллекта»; что важнее — гены, или воспитание; передается ли по наследству болезнь Альцгеймера; определяет ли геном устойчивость к стрессу.

Генетические исследования последнего десятилетия совершили большой прорыв в понимании работы мозга и нервной системы в целом, стали основой целого ряда впечатляющих открытий.

Неделя мозга «Нейрогенетика» предоставит возможность обсудить самый широкий спектр научных достижений в этой области: научные стратегии в изучении генетики мозга (15.03, День 1); роль факторов наследственности и факторов среды в формировании индивидуальных особенностей работы мозга (16.03, День 2);  степень вклада генома в разнообразие психологических и психофизиологических  характеристик (18.03, День 4); генетические причины возникновения заболеваний мозга и нервной системы, использование генной терапии в лечении таких заболеваний (19.03, День 5).
Завершат Неделю лекции «Университетской субботы для школьников» (20.03). Они представят аспекты основной темы в коротких сообщениях с обратной связью «вопрос-ответ».

Неделя мозга’21 будет проводиться в дистанционном формате. Поэтому каждый желающий сможет стать слушателем пленарных лекций и семинаров, на виртуальных экскурсиях побывать в исследовательских лабораториях генетиков, изучающих мозг и поведение (17.03, День 3), и даже – посетить музейную экспозицию «Мозг в эрмитаже» (21.03, День 7)!

Без приятных сюрпризов, конечно, тоже не обойдется.
Присоединяйтесь! Get connected!

Скачать в PDF